またしても八ヶ岳高原サイクリングコースまで遠征に行ってきました。
この時期の地方は新緑が今ひとつで遠征向きではないのですが、天気が良いので景色優先で選択。
スタート地点は「道の駅こぶちざわ」。コースは景色の良い八ヶ岳広域農道経由。
走り始めてすぐの林道には桜の花びらが少し残っていて、やはり東京との気温差を感じますが、今日の予報では夏日なので朝からホント快適。少し風がありますが気持ちいいですねぇ。
大好きな富谷交差点付近からの景色も最高。GW後間もないので田んぼに水が入っているか心配でしたが、ちょうど入れたばかりのようで、青空と南アルプスの残雪とのコントラストがいいですねぇ。
途中から県道28号を北上して八ヶ岳高原大橋。うーん今日も良い景色。その後の登りさえなければホントに最高なコースなんですけどねぇ。鈍った身体にはここから2段ロケットの登りが堪えるのです。。。
道の駅こぶちざわ
林道には桜の花びらが残っていました
大好きな富谷交差点付近
南アルプスの残雪が綺麗です
もちろん八ヶ岳も綺麗です
八ヶ岳高原大橋
1段目は清里までの登り
いつもならば清里にある萌木の村 ブルーパブレストラン「ROCK」でお昼といきたいのですが、リスタートとなるグランドオープンの6月までお預けです。なので引き続いて2段目のポールラッシュ通りも登り続けることに。
ヒイヒイしながら清泉寮を越えて長い登りから開放。あとは八ヶ岳高原ラインを下るだけ。東沢大橋とまきば公園を越えれて豪快な下りは気持ちいいーっ。今までのキツイ登りの全てが報われます。
で、お昼は八ヶ岳高原ラインを下った先にあるKeyspring(キースプリング)。何度も前を走っていて気になっていたお店です。カントリー風のレストランで天気が良いのでオープンテラスで食事でしょ。
注文したのはランチメニューのハンバーグステーキ 自家製デミグラスソース。ハンバーグは厚みがあってコロッとした形。フォークで切ると中から肉汁がジュワッと出て来てきます。
すごく柔らかくて甘みのある肉の味がいいですねぇ。自家製のデミグラスソースの味が控えめで肉の味をすごく引き立てています。
お腹も一杯。ここから少し下れば「道の駅こぶちざわ」に到着です。
2段目のポール・ラッシュ通りも登ります
途中に桜が残っていました
東沢大橋
まきば公園手前
まきば公園
あとは下るだけ
Keyspring
ハンバーグステーキ 自家製デミグラスソース
道の駅こぶちざわに無事帰還
今回はGW開けの平日だったのですが八ヶ岳高原まで遠征に行ってきました。
大好きなコースなので何度走っても良いのですが、最近は秩父と富士山付近と八ヶ岳ばかり行っているような。。。
本日の走行距離は36km。
本日のコース